среда, 27 января 2016 г.

Мечта. Друзья. Действия.



Хочу сформулировать для себя, а так же поделиться с вами ин­сайтом, который пришёл ко мне за последние несколько месяцев моей жизни. Он касается всех и каждого, с кем я знаком, вне зависимости от их душевного, духовного или финансового состояния.

Коротко, мысль можно выразить так: если убрать эмоциональную часть в которой каждый из нас является кому-то хорошим другом, братом или второй половинкой, если забыть мысли о том, что внутри мы все уникальны, то остаётся факт: ценность существования большей части населения земли стремится к абсолютному нулю. Мы ничего не производим, и ничего не оставим после себя кроме ярких фотографий наших серых будней.
Но происходит это не потому, что большая часть людей лентяи, а потому, что та самая «взрослая жизнь» имеет свойство затягивать, и с годами люди забывают о своих мечтах и идеях, и, что самое грустное, делают это коллективно.
И так как мне сейчас уже больше 17, но пока всё ещё не стукнуло 30, пожалуй стоит подумать об этом чуть дольше. Потому что именно в этом промежутке обретается вектор движения.


Мечта.


У каждого из нас в юности была мечта. Мечта в которой мы ясно видели себя успешной личностью. Вероятно, не видели чем конкретно мы занимаемся, но точно знали, что будет окружать нас. Мы легко можем и сейчас описать «счастливое завтра» в котором хотим оказаться через 5-10 лет. Какие люди, предметы нас в нём окружают? Думаю, ответ уже есть в голове.

Но почему же тогда спустя годы, обнаруживаешь себя в кресле, в офисе, магазине или где-либо ещё, живущим не такой уж плохой жизнью, но всё же, кардинально отличающейся от той, что рисовал себе раньше? Ключом является круг общения и действия.

Друзья. Круг общения.


Если сжать мысль до одного предложения и опуститься на более осязаемый и понятный материальный уровень, то я хочу сказать: Ты никогда не будешь зарабатывать больше чем зарабатывают твои друзья.

Но всё на самом деле чуть глубже: уровень культуры наших друзей отображает НАШ культурный уровень. Мы никогда не будем духовно более богаты, чем люди которые нас окружают. И это одинаково справедливо для любой сферы которая придёт тебе в голову. Наш уровень и даже действия/ реакции, во всём, определяются нашими близкими. Представь это в виде графика:


Человеческая природа такова, что большинство из нас всегда будет где-то в середине. Однако, что действительно в нашей власти, так это выбрать в середине КАКОГО графика мы будем находиться. То есть выбрать (изменить) свой круг общения. То самое:
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» Еврипид (480—406 до н. э.).

Теперь стоит посмотреть вокруг, и ответить себе на вопрос: Это действительно те люди которых я вижу рядом с собой (или хочу видеть рядом с собой) в своём успешном будущем, и насколько они вообще вписываются в него, со своими проблемами.
Зигмунд Фрейд говорил: «Масштаб личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести из себя».

Посмотрите на проблемы ваших друзей и вы легко определите масштаб.

Действия.


С моей точки зрения существует всего два сильно взаимосвязанных рычага. Переключая которые возможно перейти на качественно новый уровень.

Я говорю об управлении своим кругом, и своими действиями. Изменяя одно, неминуемо будет изменяться и второе.

Но для любого управления нужен план – выбранная цель, ради которой происходит жизнь.
И здесь на помощь приходит техника которую я услышал как-то раз на семинаре Сергея Азимова, «Техника четырёх точек».

Техника четырёх точек заключается в последовательном, осознанном перемещении к своей цели.
Здесь всё максимально просто. Суть в том, что каждый наш шаг ведёт к изменениям. Но изменения эти, не так чтобы часто, лежат на пути к нашей мечте. Откровенно говоря, мы, сами того не замечая, изо дня в день делаем шаги в сторону от нашей мечты, и однажды понимаем, что уже так далеко в стороне, что давно легче сменить цель чем идти к ней. Меняем, и всё начинается заново.
А причина кроется в том, что мы, в большинстве случаев, не придаём значения ежеминутным действиям. Тем, что являются нашим «следующим шагом» (рисунок) на пути к цели.

Думаю здесь всё легко для понимания. Но перейдя к конкретным действиям, становится сложно. Сложно настолько, что опускаются руки. И не потому, что нагрузка велика, а чаще всего из-за того, что мы не видим те самые красные (ключевые) точки, которые способны привести нас к нашей цели. Мы что-то делаем, пробуем, но результата, который хотим видеть, нет. Простыми словами, мы как будто понятия не имеем, что нужно делать здесь и сейчас для того чтобы идти вперёд. Но это вполне естественно, ведь варясь в одной и той же среде, мы привыкли видеть, реагировать, и действовать по некому привычному алгоритму.
Как известно, невозможно добиться, нового результата повторяя одни и те же действия. И это очень точно отображает то, что происходит в нашей жизни. Ведь человек зарабатывающий 30 000 рублей в месяц, думает категориями и действует ровно на 30 000 рублей, что не позволяет ему двигаться дальше.
Выход я вижу всего один – изменить среду, для того чтобы изменить возможные действия.
Для себя я объясняю это на примере лестницы, где каждая ступень это круг общения (друзья, коллеги) который мы впитываем и на который опираемся, а шаги это наши действия.

Шагая вверх, мы перемещаемся из одной среды в другую, с новыми взглядами и идеями, и отталкиваясь от этой новой среды мы способны идти дальше.
Такой вот цикл: Круг общения (Среда) -> решения, действия -> Круг общения (новая среда) -> новые решения и действия, и так до бесконечности.

Именно следуя этому принципу, мы постепенно оказываемся в окружении людей для которых фраза американского фотографа Джорджа Родригеса (1970г.)
"It's better to live one day as a lion, than a thousand years as a lamb."
("Лучше прожить один день как лев, чем тысячу как ягнёнок")

не просто красивая цитата из твиттера, а скорее стиль жизни.



Возвращаясь к тому, о чём я писал в конце 2014 года: тщательно выбирайте с кем проводите своё свободное время, и горите своей мечтой.

28.05.2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий